Информирование лиц, осуществляющих ведение сельского хозяйства - пчеловодство

2022-05-13

Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на основании письма министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 26.04.2022 г. № ВГ-12-16/1563 сообщает, что в целях недопущения нанесения значительного ущерба лесному фонду, ухудшения санитарного, лесопатологического состояния лесов и их гибели на значительных площадях, а также своевременного предотвращения массового распространения очагов вредителей леса в 2022 году в насаждениях земель лесного фонда Оренбургской области запланированы мероприятия по ликвидации очагов вредных организмов наземным способом с применением химических и биологических препаратов на общей площади 14792 га.

Календарные и фенологические сроки осуществления работ определены на период с третьей декады апреля по третью декаду июня 2022 года (в зависимости от погодных условий). Согласно требованиям СанПиН 2.1.3684-21 в целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства от воздействия пестицидов хозяйствующий субъект, осуществляющий обработку, информирует владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в регламенте по применению пестицида, в порядке, определенном статьей 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».

Информируем, что с 30.04.2022 приказом министерства от 25.04.2022 № 144 вводятся ограничения пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах на землях лесного фонда Оренбургской области. На период действия ограничений устанавливается запрет на пребывание граждан в лесах, выпас животных, сбор лекарственных трав, ягод, грибов, исключается размещение пасек, вылет пчел в места проведения мероприятий.